音楽・コンサート・舞台

2020年2月 5日 (水)

チェロ・アンサンブル 松本 ザ・ハーモニーホール

Photo_62月4日(火) 開演19:00 ザ・ハーモニーホール

F.クープラン(D.ゲリンガス編曲):5つの演奏会用小品
J.S.バッハ(E.ハイマン編曲):協奏曲 ハ短調 BWV1060 
Photo_20200205001401べートーヴェン(プレル編曲):三重奏曲 ハ長調 Op.87 
モーツァルト(D.バーク/M.テペル編曲):ソナタ 変ロ長調 K.292 (196c)
グリーグ(W.トーマス=ミフネ編曲):組曲「ホルベアの時代より」
J.シュトラウス二世(W.トーマス=ミフネ編曲):喜歌劇「こうもり」序曲
アンコール
アルベニス(W.トーマス=ミフネ編曲):組曲「エスパーニャ」 Op.165 第2曲 ニ長調 「
タンゴ」

 チェロ:安田謙一郎
      木越 洋
      山本裕康
      古川展生
      門脇大樹
      辻本 玲

| | コメント (0)

2020年2月 2日 (日)

都響スペシャル サントリーホール

0202_202002022123012月2日(日) 開演14:00 サントリーホール

ラモー:オペラ=バレ「優雅なインドの国々」組曲
 第1曲 ヘーベーとその一行の登場
 第2曲 第1&第2リゴードン
 第3曲 第1&第2タンブーラン
 第4曲 未開人たちの踊り
 第5曲 シャコンヌ
ルベル:バレエ音楽「四大元素」 
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」(全曲)

 指揮:フランソワ=グザヴィエ・ロト
 合唱:栗友会合唱団
 管弦楽:東京都交響楽団

| | コメント (0)

2020年1月26日 (日)

東京フィルハーモニー交響楽団 第931回オーチャード定期演奏会

20011月26日(日) 開演15:00 オーチャードホール

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
アンコール
ラフマニノフ:絵画的練習曲「音の絵」Op.39-5
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14

 ピアノ:阪田知樹
 指揮:アンドレア・バッティストーニ
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

| | コメント (0)

2020年1月25日 (土)

2020年コンサート予定 その2

今年のコンサート予定追加分です。
NHK交響楽団の<N響定期公演 プログラム(2020-21シーズン )>が発表され、マーラーの交響曲第3番と第6番「悲劇的」を聴く予定です。
あづみ野コンサートホールの公演スケジュールが発表され、椿三重奏団の演奏会が10月25日(日)に組まれました。

[東京]Photo_20200125150701
<タイ王立舞踊団>
4月28日(火)開演18:30 オーチャードホール チケット購入済
タイ王立舞踊団~至宝の舞~
古典仮面劇「ラーマキエン」と民族舞踊傑作集
ファランクー、ラーマキエン、ボランカディ・メドレー、ガビグラボン ほか

 出演:タイ王立舞踊団、秋元加代子タイ舞踊団

<赤坂大歌舞伎>Photo_20200125150801
5月11日(月)開演13:00 TBS赤阪ACTシアター
赤坂大歌舞伎 怪談 牡丹燈籠

 出演:中村獅童、中村勘九郎、中村七之助

<NHK交響楽団>
9月13日(日)開演15:00 NHKホール
N響定期公演Aプログラム
マーラー:交響曲 第3番 ニ短調

 メゾ・ソプラノ:アンナ・ラーション
 女声合唱:新国立劇場合唱団
 児童合唱:NHK東京児童合唱団
 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ
 管弦楽:NHK交響楽団

11月21日(土)開演14:00 東京芸術劇場
N響定期公演Cプログラム
マーラー:交響曲 第6番「悲劇的」

 指揮:マイケル・ティルソン・トーマス
 管弦楽:NHK交響楽団

[安曇野]Photo_2
<あづみ野コンサートホール>
3月7日(土)開演14:30
イタリア発安曇野行き ~早春の調べお届け便~
サン=サーンス:見えない笛
リスト:ラ・カンパネラ
プッチーニ:オペラ「トスカむより〜星は光りぬ〜
中田 章:早春賦 ほか

 テノール:三浦幸未知マリオ
 フルート:ジャンピオ・マストランジェロ
 ピアノ:松井香織

4月19日(日)開演14:00
川﨑翔子ピアノ・リサイタル
ショパン:12の練習曲 Op.25
リスト:ピアノソナタ ト短調 

 ピアノ:川﨑翔子

4月26日(日)開演14:00
ベルリントリオ ~ ベートヴェン生誕250年
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調「幽 霊」Op70-1
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
ショスタコーヴィッチ:ピアノ三重奏曲第2番 ホ短調 Op.67

 ヴァイオリン:宮田英恵
 チェロ:石田聖子
 ピアノ:宮本聖子

5月10日(日)開演14:00
癒やしの古典楽器
ハンマーダルシマー・コンサート

 ハンマーダルシマー:mimi

6月7日(日)開演14:00
荒 絵理子オーボエ・リサイタル

 オーボエ:荒 絵理子
 ピアノ:松岡美絵

6月20日(土)開演14:00
小原 孝ピアノ・リサイタル
弾き語りフォーユー

 ピアノ:小原 孝

9月26日(土)開演14:00
ユリウス・ジョンウォン・キム ピアノ・リサイタル

 ピアノ:ユリウス・ジョンウォン・キム

10月17日(土)開演14:00
久元祐子ピアノ・リサイタル ~ベートーヴェン生誕250年~

 ピアノ:久元祐子

10月25日(日)開演14:00Photo_20200125150802
椿三重奏団 華麗なるトリオ
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番 ロ長調 Op.8 ほか

 ヴァイオリン:磯 絵里子
 チェロ:新倉 瞳
 ピアノ:高橋多佳子

11月29日(日)開演14:00
宮谷理香ピアノ・リサイタル

 ピアノ:宮谷理香

| | コメント (0)

2020年1月 3日 (金)

2020年コンサート予定 その1

2020年のコンサート予定です。
公演スケジュールの早い東京が中心となりますが、来日オーケストラでは、テオドール・クルレンツィス指揮ムジカエテルナと、トゥガン・ソヒエフ指揮パリ管弦楽団に注目してみました。
指揮者では、フランソワ=グザヴィエ・ロトとジョナサン・ノットが3公演づづと、ピアニストでは、5月にアンジェラ・ヒューイットが金沢で聴けそうです。
3月から4月にかけては、北とぴあと東京文化会館で、フォルテピアノによるショパンやベートーベンが今から楽しみです。
「軽井沢大賀ホール 2020春の音楽祭」は、残念ながら聴きたいと思う演奏会がなく、音楽祭が始まって以来初めて、チケットの購入予定がありません。

[東京]
<来日オーケストラ>
4月13日(月)開演19:00 サントリーホール
テオドール・クルレンツィス指揮ムジカエテルナ

ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 Op.125「合唱付」

 ソリスト:未定
 指揮:テオドール・クルレンツィス
 合唱・管弦楽:ムジカエテルナ

10月26日(月)開演19:00 サントリーホール
トゥガン・ソヒエフ指揮パリ管弦楽団

ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 Op.61
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」

 ヴィオラ:ギル・シャハム
 指揮:トゥガン・ソヒエフ
 管弦楽:パリ管弦楽団Photo_20200103155101

<北とぴあ>
3月1日(日)開演15:00 北とぴあさくらホール(チケット購入済)
小倉貴久子と巡るクラシックの旅 ショパンの愛したピアノたち〜ショパンをとりまくパリのサロン音楽〜

◆J.B.シュトライヒャー Johann Baptist Streicher(1845年製)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
シューマン:「謝肉祭む4つの音符による愛らしい情景 Op.9より「ショパン」
フンメル:ハンガリー風ロンド ハ長調 Op.107-6
◆I.プレイエル Ignace Pleyel & Compagnie(1848年製)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
 ~ドイツ初版に基づく弦楽五重奏伴奏付き~
ショパン:華麗なる大円舞曲 イ短調 Op.34-2
      ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
カルクブレンナー:ロマンスと華麗なロンド へ長調 Op.96
◆エラール Sébastian Erard(1845年製)
ショパン:ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「仔犬」
      バラード 第1番 ト短調 Op.23
リスト:「パガニーニ大練習曲集」より「ラ・カンパネラ」S.141
フィールド:ノクターン ハ短調

 フォルテピアノ:小倉貴久子
 ヴァイオリン:若松夏美
         竹嶋祐子
 ヴィオラ:原田 陽
 チェロ:島根朋史
 コントラバス:西澤誠治2020

<東京・春・音楽祭2020>
4月1日(水)開演19:00 東京文化会館小ホール(チケット購入済)
川口成彦(フォルテピアノ)~協奏曲の夕べ
ピリオド楽器で聴くモーツァルト&ベートーヴェン

モーツァルト:J.C.バッハのソナタによる協奏曲 第2番 ト長調 K.107-2
         ピアノ協奏曲 第12番 イ長調 K.414
C.P.E.バッハ:幻想曲 へ長調 Wq.59-5
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19(室内楽版)

 フォルテピアノ:川口成彦
 古楽オーケストラ La Musica Collana
  ヴァイオリン:丸山 韶、廣海史帆
  ヴィオラ:佐々木梨花
  チェロ:島根朋史
  ヴィオローネ:諸岡典経

4月3日(金)開演19:00 東京文化会館小ホール(チケット購入済)
シューベルトの室内楽 II ~ミハル・カニュカ(チェロ)&関西弦楽四重奏団

シューベルト:弦楽四重奏曲 第12番 ハ短調 D703 「四重奏断章」
シューベルト(ミハル・カニュカ編):アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D821(ソロ・チェロ&弦楽四重奏版)
        弦楽五重奏曲 ハ長調 D956

 チェロ:ミハル・カニュカ
 関西弦楽四重奏団
  ヴァイオリン:林 七奈、田村安祐美
  ヴィオラ:小峰航一
  チェロ:上森祥平0126

<東京フィルハーモニー交響楽団>
1月26日(日)開演15:00 オーチャードホール(チケット購入済)
第931回オーチャード定期演奏会

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14

 ピアノ:阪田知樹
 指揮:アンドレア・バッティストーニ
 管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団0202

<東京都交響楽団>
2月2日(日)開演:14:00 サントリーホール(チケット購入済)
都響スペシャル

ラモー:オペラ=バレ「優雅なインドの国々」組曲
ルベル:バレエ音楽「四大元素」
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」

 合唱:栗友会合唱団
 指揮:フランソワ=グザヴィエ・ロト
 管弦楽:東京都交響楽団

<東京交響楽団>0718
7月18日(土)開演14:00 東京オペラシティ・コンサートホール(チケット購入済)
東京オペラシティシリーズ 第116回

ムソルグスキー:はげ山の一夜(原典版)
ベリオ:声(フォーク・ソングⅡ)~ヴィオラと2つの楽器グループのための
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」

 ヴィオラ:ディミトリ・ムラト
 指揮:ジョナサン・ノット
 管弦楽:東京交響楽団

7月25日(土)開演18:00 サントリーホール(チケット購入済)0725
第682回 定期演奏会

ラッヘンマン:「ドイツ国歌を伴う舞踏組曲」~弦楽四重奏とオーケストラのための
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調

 弦楽四重奏:ロータス・カルテット
 指揮:ジョナサン・ノット
 管弦楽:東京交響楽団

11月15日(日)開演14:00 サントリーホール(チケット購入済)
第686回 定期演奏会

矢代秋雄:ピアノ協奏曲
ブルックナー:交響曲 第6番 イ長調 WAB.106

 ピアノ:小菅優
 指揮:ジョナサン・ノット
 管弦楽:東京交響楽団

<読売日本交響楽団>
10月16日〈金〉開演19:00 サントリーホール
第602回定期演奏会

モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216
マーラー:交響曲第7番 ホ短調「夜の歌」

 ヴァイオリン:佐藤俊
 指揮:フランソワ=グザヴィエ・ロト
 管弦楽:読売日本交響楽団

10月24日〈土〉開演14:00 東京芸術劇場
第231回土曜マチネーシリーズ

ハイドン:交響曲第59番 イ長調「火事」
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」

 ピアノ:河村尚子
 指揮:フランソワ=グザヴィエ・ロト
 管弦楽:読売日本交響楽団

[金沢]
<オーケストラ・アンサンブル金沢>
5月23日(土)開演14:00 石川県立音楽堂 コンサートホール
OEK第429回定期公演マイスター・シリーズ

J. S. バッハ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ長調 BWV1054
        ピアノ協奏曲 第5番 へ短調 BWV1056
        ピアノ協奏曲 第7番 ト短調 BWV1058
        ピアノ協奏曲 第2番 ホ長調 BWV1053
        ピアノ協奏曲 第1番 ニ長調 BWV1052

 ピアノ:アンジェラ・ヒューイット
 管弦楽:オーケストラ・アンサンブル金沢

[松本]0204
<ザ・ハーモニーホール>

2月4日(火)開演19:00 ザ・ハーモニーホール(チケット購入済)
チェロ・アンサンブル 松本

F.クープラン(D. ゲリンガス編曲):5つの演奏会用小品
J. S.バッハ(E. ハイマン編曲):協奏曲ハ短調 BWV1060
べートーヴェン(プレル編曲):三重奏曲ハ長調 Op.87 
モーツァルト(D.バーク/M.テペル編曲):ソナタ変ロ長調 K.292 (196c)
グリーグ(W.トーマス=ミフネ編曲):組曲「ホルベアの時代より」
J.シュトラウス二世(W.トーマス=ミフネ編曲):喜歌劇「こうもり」序曲

チェロ: 安田謙一郎
     木越 洋
     山本裕康
     古川展生
     門脇大樹
     辻本玲

3月13日(金)開演19:00 ザ・ハーモニーホール(チケット購入済)Photo_20200103161401
アマンディーヌの「四季」

ヴィヴァルディ:歌劇「オリンピアーデ」より シンフォニア ハ長調 RV725
         チェロ協奏曲 イ短調 RV421
         ヴァイオリンとオルガンのための協奏曲 ト短調 RV517
         ヴァイオリン協奏曲集 Op.8 No.1~4 「四季」

 ヴァイオリン、音楽監督:アマンディーヌ・ベイエ
 アンサンブル:リ・インコーニティ 

[上田]
<サントミューゼ>
3月29日(日曜日)開演14:00 サントミューゼ(チケット購入済)
反田恭平 ピアノ・リサイタルツアー2020

リスト:詩的で宗教的な調べ S.173 より第7曲「葬送」
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23
ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
ショパン:ポロネーズ第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」、ほか

 ピアノ:反田恭平

| | コメント (0)

2019年12月22日 (日)

波多野睦美 「クリスマス・キャロル」 歌と古楽器でおくる英国のクリスマス ザ・ハーモニーホール

12月22日(日) 開演16:00 ザ・ハーモニーホールPhoto_6

第1部:歌と古楽器によるイギリス・バロック
J. スタンリー:ヴォランタリー ヘ長調 Op.7-6Photo_20191222225801
グレゴリオ聖歌:「今日キリストは生まれたまいぬ」
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」より
      ピーファ(田園曲)
      「主は羊飼いのようにその群れを養い」
      「麗しいかな、良き訪れを知らせるものの足は」
N. マッテイス:「トロンベッタ」より (リコーダー・ソロ)
J. プレイフォード:「ダンシング・マスター」より (リコーダー・ソロ)
H. パーセル:歌劇「アーサー王」 Z.628 より 「こよなく美しい島」
        歌劇「妖精の女王」 Z.629 より 「聴け、すべての者が」

第2部:朗読と歌、ダンス、児童合唱でつづるディケンズ「クリスマス・キャロル」
ロンドンのキャロル:「ほしかげさやけき」
英国のキャロル:「まきびとひつじを」
英国のキャロル:「忘れるな」
作曲者不詳:「アメイジング・グレイス」
イングランド民謡:「グリーンスリーヴス」
コヴェントリー・キャロル
ブレイク:「スノーマン」より「ウォーキング・イン・ジ・エア」
アイルランド民謡「ダニー・ボーイ」
ウェールズのキャロル:「ひいらぎかざろう」
ヘンデル:「もろびとこぞりて」

 歌・朗読・ハーディガーディ・構成・台本:波多野睦美
 バロックヴァイオリン:小玉安奈、宮崎蓉子
 リコーダー:浅井 愛
 バロックチェロ・ヴィオラダ・ガンバ:武澤秀平
 テオルボ:瀧井レオナルド
 オルガン:今井奈緒子
 パーカッション: 近藤郁夫
 ダンス:辻田 暁
 児童合唱:SK松本ジュニア合唱団

| | コメント (0)

2019年12月21日 (土)

鈴木雅明指揮 バッハ・コレギウム・ジャパン「メサイア」 軽井沢大賀ホール

12月21日(土) 開演15:00 軽井沢大賀ホール20181

ヘンデル:オラトリオ「メサイア」全曲
アンコール
鈴木優人編曲:「讃美歌21」 255番「生けるものすべて」

 ソプラノ:ジョアン・ラン
 アルト:オリヴィア・フェアミューレン
 テノール:セイル・キム2019_20191221221801
 バス:ロデリック・ウィリアムズ
 指揮:鈴木雅明
 合唱・管弦楽:バッハ・コレギウム・ジャパン

| | コメント (0)

2019年12月14日 (土)

都響スペシャル サントリーホール

12月14日(土) 開演14:00 サントリーホールPhoto_20191214211401

マーラー:交響曲第6番 イ短調「悲劇的」

 指揮:アラン・ギルバート
 管弦楽: 東京都交響楽団




Img_29201 Img_29231

| | コメント (0)

2019年12月 7日 (土)

小山実稚恵 ピアノリサイタル ザ・ハーモニーホール

12月7日(土) 開演16:00 ザ・ハーモニーホールPhoto_6

モーツァルト:デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
シューベルト:即興曲集 D935 Op.142Photo_20191207223701
         1. へ短調 2. 変イ長調 3. 変ロ長調 4. へ短調
ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
アンコール
ショパン:マズルカ第45番 イ短調 Op.67-4
      ノクターン第2番 変ホ長調 Op.9-2
      ワルツ第1番 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
スクリャービン:2つの左手のための小品より ノクターン 変ホ長調 Op.9-2

 ピアノ:小山実稚恵

| | コメント (0)

2019年12月 6日 (金)

十二月大歌舞伎 歌舞伎座

12月5日 16:30~20:27 歌舞伎座12

神霊矢口渡
本朝白雪姫譚話第一幕
本朝白雪姫譚話第二幕

夜の部
福内鬼外 作
一、神霊矢口渡(しんれいやぐちのわたし)頓兵衛住家の場

 渡し守頓兵衛 松緑
 娘お舟 梅枝
 傾城うてな 児太郎Img_47391_20191206201601
 下男六蔵 萬太郎
 新田義峯 坂東亀蔵

グリム童話「白雪姫」より
 竹柴潤一 脚本
 坂東玉三郎 補綴
 花柳壽應 演出・振付
 花柳壽輔 演出・振付
二、本朝白雪姫譚話(ほんちょうしらゆきひめものがたり)

 白雪姫 玉三郎
 鏡の精 梅枝
 野分の前 児太郎
 輝陽の皇子 歌之助
 浦風の局 歌女之丞
 従者晴之進 彦三郎
 家臣郷村新吾 獅童

| | コメント (0)

より以前の記事一覧